Pistazien:

Pistazien
7,95 € *
Inhalt: 250 Gramm (31,80 € * / 1000 Gramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage

Gewicht:

  • N100001
Pistazien: der leckere Snack  Sie sind schon eine echte Schönheit, die Pistazien. Und... mehr

Pistazien: der leckere Snack 

Sie sind schon eine echte Schönheit, die Pistazien. Und trotzdem müssen sie sich nicht hinter ihrer Optik verstecken. Pistazien haben richtig viel zu bieten und sind sowohl als Snack als auch als knackige Zutat verschiedener Gerichte geeignet. Einer ihrer größten Vorteile sind die mehrfach ungesättigten Fettsäuren. Gerade deshalb werden sie häufig mit den Nüssen verwechselt – botanisch gesehen sind Pistazien aber Steinfrüchte eines Laubbaumes. Der Pistazienbaum, der heute unter anderem in Amerika, dem Iran und der Türkei wächst, kann bis zu zwölf Meter hoch und stolze 300 Jahre alt werden. Allein Deutschland importiert Jahr für Jahr rund 30.000 Tonnen der schmackhaften Pistazienkerne. Pistazien kaufen kannst du heute in gut sortierten Supermärkten. Aber auch schnell und bequem in unserem Online-Shop. Sie sind der ideale Snack für zwischendurch und reich an Ballaststoffen. 

Pistazien kaufen für viele Kochideen

Als Snack sind sie zwar unschlagbar gut. Ihr Geschmack erinnert ein wenig an Mandeln, hat eine süßliche Komponente und ist angenehm zart. Aber genau dieses Aroma kannst du wesentlich vielfältiger einsetzen, als bloß zum Knabbern. Du kannst unsere Pistazien über den Salat streuen oder auch über feine Desserts. Einfach Pistazien kaufen, hacken und sofort verwenden. Ob Quarkspeise oder Obstsalat, diese Kerne sind ein Hingucker und ein toller Geschmacksbringer. Ihr sanftes Aroma ist aromatisch, harmoniert aber wunderbar mit fruchtigen Komponenten. Aber auch herzhafte Gerichte kannst du so verfeinern. Wie wäre es mit lockeren Falafel? Die vegetarischen Bällchen schmecken noch besser, wenn sie einen leichten Crunch bekommen. Oder du zauberst deinem Fischfilet eine aromatische Pistazienhaube. Gehackte Pistazien bilden gemeinsam mit Semmelbröseln, etwas Limettensaft, Salz und Pfeffer eine unfassbar gute Haube für Fisch und Geflügel. Es gibt einfach viele gute Gründe Pistazien zu kaufen. Kaum ein Kern ist so vielseitig und deckt von süßen bis herzhaften Gerichten alles ab. Pistazien kaufen kannst du für deinen Schokoladenkuchen, aber auch für gebratenen Spargel. Im Laufe der Zeit kommen dir selbst immer wieder neue Ideen, die du mit diesem Produkt geschmacklich und optisch aufwerten kannst. Gönn' dir den Genuss!

Herkunft: Iran

Zutaten: Pistazien, Salz

Nährwerte für 100 g :

Brennwert 2545kJ (608kcal)
Fett 51,5 g
davon ges. Fettsäuren 6,1 g
Eiweiß 20,8 g
Kohlenhydrate 11,6 g
davon Zucker 2,3 g
Salz 1,99 g

 

Weiterführende Links zu "Pistazien"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Pistazien"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zedernkerne Zedernkerne
ab 6,95 € *
Inhalt: 100 Gramm
Kürbiskerne Kürbiskerne
ab 4,95 € *
Inhalt: 250 Gramm (19,80 € * / 1000 Gramm)
Paranüsse Paranüsse
ab 4,95 € *
Inhalt: 100 Gramm
Cashewkerne Cashewkerne
ab 7,95 € *
Inhalt: 250 Gramm (3,18 € * / 100 Gramm)
Mandeln Mandeln
ab 6,95 € *
Inhalt: 250 Gramm (2,78 € * / 100 Gramm)
Paranüsse Paranüsse
ab 4,95 € *
Inhalt: 100 Gramm
Cranberries Cranberries
ab 6,95 € *
Inhalt: 500 Gramm (0,01 € * / 1 Gramm)
Walnüsse Walnüsse
ab 15,95 € *
Inhalt: 500 Gramm (31,90 € * / 1000 Gramm)
Macadamia Nüsse Macadamia Nüsse
ab 6,95 € *
Inhalt: 100 Gramm
Kurkuma Kurkuma
ab 1,95 € *
Inhalt: 100 Gramm (19,50 € * / 1000 Gramm)
Goji Beeren Goji Beeren
ab 6,95 € *
Inhalt: 250 Gramm (2,78 € * / 100 Gramm)
Aprikosen getrocknet Aprikosen
ab 9,95 € *
Inhalt: 500 Gramm (19,90 € * / 1000 Gramm)
Studentenfutter Studentenfutter
ab 5,49 € *
Inhalt: 250 Gramm (21,96 € * / 1000 Gramm)
Zedernkerne Zedernkerne
ab 6,95 € *
Inhalt: 100 Gramm
Hagebutten ganz Hagebutten ganz getrocknet
ab 6,95 € * 8,95 € *
Inhalt: 1000 Gramm
Leinsaat Leinsaat braun
ab 18,95 € *
Inhalt: 1000 Gramm
Chia Samen Chia Samen
ab 4,95 € *
Inhalt: 250 Gramm (19,80 € * / 1000 Gramm)
Safran Fäden Safran Fäden
9,95 € *
Inhalt: 1 Gramm (995,00 € * / 100 Gramm)
Garam Masala Garam Masala
ab 4,95 € *
Inhalt: 100 Gramm (49,50 € * / 1000 Gramm)
Ayurveda Männeraktivtee Ayurveda Männeraktivtee
ab 3,95 € *
Inhalt: 100 Gramm (39,50 € * / 1000 Gramm)
China FOP Yunnan China FOP Yunnan
ab 3,95 € *
Inhalt: 100 Gramm
Schafgarbenkraut Schafgarbenkraut
ab 1,95 € *
Inhalt: 100 Gramm (19,50 € * / 1000 Gramm)
Hickory Rauchsalz Rauchsalz Hickory Salz
ab 1,95 € * 2,49 € *
Inhalt: 100 Gramm
Pfeffer weiß gemahlen Pfeffer weiß gemahlen
ab 2,95 € *
Inhalt: 500 Gramm (5,90 € * / 1000 Gramm)
Lemongras Zitronengras
ab 1,95 € *
Inhalt: 100 Gramm
Studentenfutter Studentenfutter
ab 5,49 € *
Inhalt: 250 Gramm (21,96 € * / 1000 Gramm)
Ras el Hanout Ras el Hanout
ab 4,95 € *
Inhalt: 100 Gramm (49,50 € * / 1000 Gramm)
Zuletzt angesehen